C’est le rendez-vous des anciens !
Nous recrutons de nouveaux joueurs et joueuses, ancien(ne)s (ou non) sportifs, quel que soit le niveau de jeu. Le handball loisir est destiné à toute personne souhaitant pratiquer sans les contraintes de la compétition dans une ambiance conviviale et mixte.

Modalités pratiques

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Jeudi 19h30-22h30Salle du Chevré à Acigné
Jeudi de 20h30 à 21h30Salle du Prieuré à Châteaubourg

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score

Contact

Tristan DENMAT
tristan.denmat@gmail.com

Aurélie HERVIEU
a.hervieu@laposte.net

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mardi de 16h30 à 18h*Gymnase de la Lande Guérin, Acigné*
Jeudi de 16h30 à 18h*Gymnase de la Lande Guérin, Acigné*
Mercredi de 10h15 à 11h45Servon sur Vilaine

* un pédibus est possible à la sortie de l’école à Acigné à 16h !

Contact

Pierre RAINIS (Acigné)
pierre.hbcc@gmail.com
06 63 20 36 11

Nicolas MAHOUDEAU (Servon sur Vilaine)
nicolas.mahoudeau@gmail.com

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
01-10-2022
12h30
Champ.US Liffré(1)
Extérieur
19 – 27   
08-10-2022
00h00
Champ.CS Betton HB(1) –   
15-10-2022
00h00
Champ.CO Pacéen HB(1)
Extérieur
–   

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mardi de 16h30 à 18h*Gymnase de la Lande Guérin, Acigné*
Jeudi de 16h30 à 18h*Gymnase de la Lande Guérin, Acigné*
Mercredi de 10h15 à 11h45Servon sur Vilaine

* un pédibus est possible à la sortie de l’école à Acigné à 16h !

Contact

Pierre RAINIS (Acigné)
pierre.hbcc@gmail.com
06 63 20 36 11

Nicolas MAHOUDEAU (Servon sur Vilaine)
nicolas.mahoudeau@gmail.com

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
01-10-2022
13h00
Champ.US Liffré(1)
Lande Guérin
14 – 8   
08-10-2022
13h30
Champ.AGL Fougères
Extérieur
–   
15-10-2022
14h00
Champ.CS Betton HB(2)
Extérieur
–   

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mercredi de 17h30 à 19hGymnase de la Lande Guérin à Acigné
Vendredi de 19h15 à 20h30Gymnase du Prieuré – Châteaubourg

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
17-09-2022
16h30
Champ.HB Beaussais Rance Fremur
Prieuré
20 – 0   
25-09-2022
16h00
Champ.HB Janzé (1)
Extérieur
37 – 38   
01-10-2022
18h30
Champ.Cesson Rennes MHB (2)
Lande Guérin
36 – 35   
08-10-2022
18h30
Champ.US Bain de Bretagne
Prieuré
0 – 0  

Contact

Pierre RAINIS
pierre.hbcc@gmail.com

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mercredi de 17h30 à 19hGymnase de la Lande Guérin à Acigné
Vendredi de 19h15 à 20h30Gymnase du Prieuré – Châteaubourg

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
17-09-2022
10h30
Champ.Cesson Rennes MHB(3)
Prieuré
20 – 0   
24-09-2022
18h45
Champ.AGL HB Fougères
Extérieur
25 – 17  
01-10-2022
16h30
Champ.Ent CMG Cadets(2)
Lande Guérin
20 – 0   
08-10-2022
00h00
Champ.HBC Harlequin(1) –   
15-10-2022
17h00
Champ.Cobse HB
Extérieur
–   

Contact

Pierre RAINIS
pierre.hbcc@gmail.com

En entente avec HBC Châteaubourg

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Lundi 19h – 20h30Gymnase du Prieuré à Châteaubourg
Jeudi 18h – 19h30La Lande Guérin – Acigné

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
24-09-2022
17h30
Champ.ES Plescop (1)
Prieuré
17 – 46  
01-10-2022
15h00
Champ.HB Pays de Vannes (1)
Lande Guérin
16 – 24  
08-10-2022
15h45
Champ.Cesson Rennes MHB (2)
Extérieur
0 – 0  
15-10-2022
18h30
Champ.ES Plescop (1)
Extérieur
0 – 0  

Contact

Pierre RAINIS
pierre.hbcc@gmail.com
06 63 20 36 11

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Lundi de 17h30 à 19hGymnase de la Lande Guérin à Acigné
Mercredi de 16h à 17h30Gymnase de la Lande Guérin à Acigné

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
24-09-2022
14h00
Champ.La Vitréenne HB(2)
Lande Guérin
18 – 11   
24-09-2022
14h00
Champ.HBCC(2)
Lande Guérin
17 – 10   
01-10-2022
17h00
Champ.Retiers Prafpg HB & Châteaugiron HBC
Extérieur
13 – 8  
09-10-2022
13h15
Champ.HB Janzé & ASC Maure HB
Extérieur
–   
15-10-2022
15h00
Champ.Guichen HB & ES Redon HB
Extérieur
–   

Contact

Thomas BOISTEAU

boisteauthomas@gmail.com

 

Calendrier

Date Type Adversaire Score
10-09-2022
18h00
Champ.Palaiseau (91)
La Ricoquais
22 – 28  
17-09-2022
18h30
Champ.Rouen (76)
Extérieur
38 – 17  
24-09-2022
18h00
Champ.Nantes (44)
La Ricoquais
22 – 27  
08-10-2022
20h00
Champ.Harnes (62)
Extérieur
0 – 0  
15-10-2022
18h00
Champ.Alfortville (94)
La Ricoquais
–   
22-10-2022
20h30
Champ.St Amand (59)
Extérieur
0 – 0  
29-10-2022
18h00
Champ.Fleury Loiret (45)
La Ricoquais
–   
26-11-2022
00h00
Champ.Chambray (37)
Extérieur
–   
03-12-2022
18h00
Champ.Brest (29)
La Ricoquais
–   
17-12-2022
00h00
Champ.Colombelles (14)
Extérieur
–   
07-01-2023
18h00
Champ.Octeville (76)
La Ricoquais
–   
14-01-2023
00h00
Champ.CPB Rennes (35)
Extérieur
–   
21-01-2023
00h00
Champ.Palaiseau (91)
Extérieur
–   
04-02-2023
18h00
Champ.Rouen (76)
La Ricoquais
–   
11-02-2023
00h00
Champ.Nantes (44)
Extérieur
–   
18-02-2023
18h00
Champ.Harnes (62)
La Ricoquais
–   
25-02-2023
00h00
Champ.Alfortville (94)
Extérieur
–   
11-03-2023
18h00
Champ.St Amand (59)
La Ricoquais
–   
18-03-2023
00h00
Champ.Fleury Loiret (45)
Extérieur
–   
25-03-2023
18h00
Champ.Chambray (37)
La Ricoquais
–   
01-04-2023
00h00
Champ.Brest (29)
Extérieur
–   
22-04-2023
18h00
Champ.Colombelles (14)
La Ricoquais
–   
29-04-2023
00h00
Champ.Octeville (76)
Extérieur
–   
13-05-2023
18h00
Champ.CPB Rennes (35)
La Ricoquais
–   

Calendrier N1F – Saison 2022-2023

Encadrement sportif

Composition de l’équipe

Classement

Retrouvez le Classement de la N1F sur le site de la Fédération Française de Handball.

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mardi de 20H30 à 22H00Gymnase du Prieuré à Châteaubourg
Jeudi de 19h30 à 22hGymnase de la Lande Guérin à Acigné

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
17-09-2022
20h30
Champ.ES Redon HB (2)
Prieuré
27 – 27  
24-09-2022
20h00
Champ.AL Cancale (1)
Extérieur
24 – 25   
02-10-2022
14h00
Champ.CS Betton HB(2)
Extérieur
29 – 32   
08-10-2022
00h00
Champ.CPB Rennes HB(3) –   
16-10-2022
14h00
Champ.Baud Locminé HB(2)
Extérieur
–   
12-11-2022
00h00
Champ.Golfe Vannes Agglo (1) –   
26-11-2022
00h00
Champ.Vannes AC (1)
Extérieur
–   
03-12-2022
00h00
Champ.US Séné (1) –   
10-12-2022
21h00
Champ.ES St Avé Meucon HB (1)
Extérieur
–   
07-01-2023
00h00
Champ.AS Chantepie (2) –   
14-01-2023
00h00
Champ.Brocéli’Hand (1)
Extérieur
–   
21-01-2023
00h00
Champ.ES Redon HB (2)
Extérieur
–   
28-01-2023
00h00
Champ.AL Cancale (1) –   
04-02-2023
00h00
Champ.CS Betton HB(2) –   
04-03-2023
00h00
Champ.CPB Rennes HB(3)
Extérieur
–   
11-03-2023
00h00
Champ.Baud Locminé HB(2) –   
25-03-2023
00h00
Champ.Golfe Vannes Agglo (1)
Extérieur
–   
01-04-2023
00h00
Champ.Vannes AC (1) –   
08-04-2023
00h00
Champ.US Séné (1)
Extérieur
–   
15-04-2023
00h00
Champ.ES St Avé Meucon HB (1) –   
06-05-2023
00h00
Champ.AS Chantepie (2)
Extérieur
–   
13-05-2023
00h00
Champ.Brocéli’Hand (1) –   

Contact

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mercredi de 19h30 à 21hSalle du Prieuré – Châteaubourg
Vendredi de 20h à 21h30Salle des Gayeulles Rennes

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
17-09-2022
18h30
Champ.Emeraude HB(1)
Prieuré
48 – 19   
24-09-2022
19h30
Champ.Montauban Broons (1)
Extérieur
23 – 17  
01-10-2022
18h45
Champ.La Vitréenne HB(1)
Prieuré
20 – 23  
15-10-2022
19h15
Champ.CS Betton HB(1)
Extérieur
0 – 0  
12-11-2022
00h00
Champ.US Liffré (1) –   
26-11-2022
00h00
Champ.ES Redon HB(1)
Extérieur
–   
03-12-2022
00h00
Champ.CPB Rennes HB(3) –   
10-12-2022
00h00
Champ.US Séné HB(1)
Extérieur
–   
07-01-2023
00h00
Champ.HB Guichen (1) –   
14-01-2023
00h00
Champ.Guenin-Plumeliau HB(1)
Extérieur
–   
21-01-2023
00h00
Champ.Emeraude HB(1)
Extérieur
–   
28-01-2023
00h00
Champ.Montauban Broons (1) –   
04-02-2023
00h00
Champ.La Vitréenne HB(1)
Extérieur
–   
04-03-2023
00h00
Champ.ES Plescop HB(1)
Extérieur
–   
11-03-2023
00h00
Champ.CS Betton HB(1) –   
25-03-2023
00h00
Champ.US Liffré (1)
Extérieur
–   
01-04-2023
00h00
Champ.ES Redon HB(1) –   
08-04-2023
00h00
Champ.CPB Rennes HB(3)
Extérieur
–   
15-04-2023
00h00
Champ.US Séné HB(1) –   
06-05-2023
00h00
Champ.HB Guichen (1)
Extérieur
–   
13-05-2023
00h00
Champ.Guenin-Plumeliau HB(1) –   

Contact

Nicolas Mahoudeau
Tél. : 06 60 57 29 72
nicolas.mahoudeau@gmail.com

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mercredi de 17h à 18h30Bréquigny – Rennes
Vendredi de 18h30 à 20hLesseps Cleunay – Rennes

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
11-09-2022
14h00
Champ.St Nazaire HB
Extérieur
29 – 22  
17-09-2022
18h00
Champ.Ent Bas Léon 1
La Ricoquais
40 – 18   
24-09-2022
17h00
Champ.Ent Sarthe HB
Extérieur
31 – 35   
01-10-2022
16h45
Champ.ALS Plouagat HB
Extérieur
35 – 32  
09-10-2022
14h00
Champ.La Roche/Yon Vendée HB
C.Géniaux
–   
15-10-2022
00h00
Champ.St Nazaire HB –   
22-10-2022
18h30
Champ.Ent Bas Léon 1
Extérieur
–   
26-11-2022
18h00
Champ.Ent Sarthe HB
La Ricoquais
–   
03-12-2022
00h00
Champ.ALS Plouagat HB –   
10-12-2022
00h00
Champ.La Roche/Yon Vendée HB
Extérieur
–   

Calendrier des matchs – Saison 2022-23

2023-calendrierU17

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mercredi 18h-19h30Gymnase du Prieuré à Châteaubourg
Vendredi 19h-20h30Gymnase de la Lande Guérin à Acigné

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
17-09-2022
16h30
Champ.Ent Loudéac La Motte HB(1)
Extérieur
33 – 20  
24-09-2022
18h15
Champ.Golfe Vannes Agglo (1)
Lande Guérin
22 – 35  
01-10-2022
16h45
Champ.Lehon Dinan com HB(1)
Prieuré
23 – 29  
09-10-2022
14h00
Champ.Ent Kerlann (1)
Extérieur
0 – 0  
15-10-2022
18h30
Champ.HB Ouest 22 (1)
Lande Guérin
0 – 0  
12-11-2022
00h00
Champ.Ent Loudéac La Motte HB(1) –   
19-11-2022
00h00
Champ.Golfe Vannes Agglo (1)
Extérieur
–   
03-12-2022
00h00
Champ.Lehon Dinan com HB(1)
Extérieur
–   
10-12-2022
00h00
Champ.Ent Kerlann (1) –   
07-01-2023
00h00
Champ.HB Ouest 22 (1)
Extérieur
–   

Contact

Nicolas Mahoudeau
nicolas.mahoudeau@gmail.com
06 60 57 29 72

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mardi de 20H30 à 22H00Gymnase du Prieuré à Châteaubourg
Jeudi de 20h à 22hGymnase de la Lande Guérin à Acigné

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
24-09-2022
20h30
Champ.Portes de Bretagne hb
Extérieur
29 – 12  
01-10-2022
20h30
Champ.HB Guichen (1)
Lande Guérin
24 – 21   
08-10-2022
21h00
Champ.Cadets de Bretagne Rennes (3)
Extérieur
0 – 0  
15-10-2022
20h30
Champ.HB Détente (2)
Lande Guérin
0 – 0  
12-11-2022
19h00
Champ.COBSE HB (1)
Extérieur
0 – 0  
26-11-2022
00h00
Champ.ASC Maure HB –   
03-12-2022
00h00
Champ.HBC Harlequin (1)
Extérieur
–   
10-12-2022
00h00
Champ.Portes de Bretagne hb –   
14-01-2023
21h00
Champ.HB Guichen (1)
Extérieur
–   
21-01-2023
00h00
Champ.Cadets de Bretagne Rennes (3) –   
28-01-2023
00h00
Champ.HB Détente (2)
Extérieur
–   
04-02-2023
00h00
Champ.COBSE HB (1) –   
04-03-2023
00h00
Champ.ASC Maure HB
Extérieur
–   
11-03-2023
00h00
Champ.HBC Harlequin (1) –   

Contact

Thomas HASMI

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Lundi de 19H00 à 20H30Gymnase de la Lande Guérin à Acigné
Mercredi de 14H30 à 16H00Gymnase de la Lande Guérin à Acigné
Jeudi de 19h à 20h30Salle du Prieuré à Châteaubourg

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
18-09-2022
14h00
Champ.Taulé Carantec HB(1)
Extérieur
26 – 31   
24-09-2022
16h30
Champ.ALS Plouagat HB(1)
Lande Guérin
30 – 28   
02-10-2022
14h00
Champ.Ent Kerlann (1)
Extérieur
25 – 26   
08-10-2022
00h00
Champ.HB Ouest 22 (1)
Extérieur
–   
15-10-2022
00h00
Champ.Lehon Dinan Com HB –   
12-11-2022
00h00
Champ.Taulé Carantec HB(1) –   
19-11-2022
00h00
Champ.ALS Plouagat HB(1)
Extérieur
–   
03-12-2022
00h00
Champ.Ent Kerlann (1) –   
10-12-2022
00h00
Champ.HB Ouest 22 (1) –   
07-01-2023
00h00
Champ.Lehon Dinan Com HB
Extérieur
–   

Contact

Nicolas MAHOUDEAU
nicolas.mahoudeau@gmail.com

Thomas BOISTEAU
boisteauthomas@gmail.com

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Lundi de 19H00 à 20H30Gymnase de la Lande Guérin à Acigné
Mercredi de 14H30 à 16H00Gymnase de la Lande Guérin à Acigné
Jeudi de 19h à 20h30Salle Cheminel à Châteaubourg

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
17-09-2022
15h00
Champ.ASC Maure HB
Prieuré
18 – 50  
24-09-2022
14h00
Champ.CO Pacé
Extérieur
32 – 26  
01-10-2022
15h00
Champ.HB Janzé
Prieuré
12 – 38  
08-10-2022
16h15
Champ.AL Cancale
Extérieur
–   
15-10-2022
16h45
Champ.CS Betton HB
Lande Guérin
0 – 0  

Contact

Nicolas MAHOUDEAU
nicolas.mahoudeau@gmail.com

Thomas BOISTEAU
boisteauthomas@gmail.com

Planning des entraînements

Jour et heureLieu
Mercredi de 19h30 à 21hSalle du Prieuré – Châteaubourg
Vendredi de 20h à 21h30Salle des Gayeulles Rennes

Calendrier et résultats

Date Type Adversaire Score
01-10-2022
20h00
Champ.AL Pontorson
Extérieur
0 – 0  
08-10-2022
18h30
Champ.Mesnil Roc’h HB(1)
Lande Guérin
0 – 0  
15-10-2022
19h00
Champ.HBC Harlequin(1)
Prieuré
0 – 0  
12-11-2022
00h00
Champ.CMG S/Ille HB
Extérieur
–   
26-11-2022
00h00
Champ.US Liffré(2) –   
03-12-2022
00h00
Champ.Handball Janzé
Extérieur
–   
10-12-2022
00h00
Champ.CO Pacéen HB –   
14-01-2023
00h00
Champ.HBC 310(1)
Extérieur
–   
21-01-2023
00h00
Champ.AS Chantepie –   
28-01-2023
00h00
Champ.AL Pontorson –   
04-02-2023
00h00
Champ.Mesnil Roc’h HB(1)
Extérieur
–   
04-03-2023
00h00
Champ.HBC Harlequin(1)
Extérieur
–   
11-03-2023
00h00
Champ.CMG S/Ille HB –   
25-03-2023
00h00
Champ.US Liffré(2)
Extérieur
–   
01-04-2023
00h00
Champ.Handball Janzé –   
08-04-2023
00h00
Champ.CO Pacéen HB
Extérieur
–   
06-05-2023
00h00
Champ.HBC 310(1) –   
13-05-2023
00h00
Champ.AS Chantepie
Extérieur
–   

Contact

Nicolas Mahoudeau
Tél. : 06 60 57 29 72
nicolas.mahoudeau@gmail.com

Version simplifiée de son « grand frère » le handball, et plus accessible pour les petits, le Mini-Hand est un jeu complet : l’enfant court, saute, lance, lutte… et développe son sens de la coopération, de la décision et de la responsabilisation.

Le Mini-Hand peut se pratiquer sur de nombreuses surfaces et permet de faire évoluer jusqu’à 6 équipes en même temps sur un terrain classique.

Les entraînements

Catégorie Babyhand (2016-2017)


Catégorie MiniHand (2014-2015)

Contact

Pierre RAINIS
pierre.hbcc@gmail.com

Thomas BOISTEAU
boisteauthomas@gmail.com

Ils nous soutiennent !
Rejoignez vous aussi le club entrepr'hand >>